Выберите страну: flag flag flag flag
Австрия +43 (141) 200 61
Россия (бесплатно для РФ) 8 800 100 37 36
Россия (Москва) +7 (499) 34 67 083
Украина +38 (044) 334 38 67
Казахстан +7 727 357 36 33
Звонок из РФ бесплатный

Спорт в Вене

 


Вену, конечно, нельзя назвать спортивной столицей мира, но этот город по праву может носить имя здорового города. В этой статье мы разберем с вами тему спорта: спортивные залы и фитнес центры, хорошие места для бега, как записаться на спортивную секцию при университете и т.д.

Давайте обо всем по порядку.

 

Где можно хорошо побегать?

Спорт в ВенеРазумеется, бегать можно, в принципе, везде, где есть земля под ногами. Однако в австрийской столице созданы все условия для любителей ”джоггинга”. Начнем с того, что почти в каждом районе Вены есть один или несколько городских парков, в которых можно хорошо пробежаться, наслаждаясь чистотой природы. Наряду с маленькими районными парками в Вене есть несколько парков-гигантов, таких как Schönbrunn или Wiener Prater. Легкая пробежка здесь может затянуться на несколько часов, поскольку их площадь действительно внушительна.

Очень популярным местом скопления людей, увлекающихся бегом, является Donaukanal – своего рода набережная, растянувшаяся на несколько километров и украшенная тысячами разных (и очень достойных) граффити-произведений. А для истинных любителей занятий спортом вдали от шума города отличным вариантом будет Donauinsel (Дунайский остров), где можно тренироваться или просто гулять, наслаждаясь живописным видом на Дунай.

В конце концов, много ”джоггеров” встречаются и просто на улицах: на тротуарах здесь машины не ставят, а пешеходных дорожек здесь в изобилии. В общем, ноги в руки и – бегом!

 

Фитнес — центры

Спорт в ВенеСтоит сразу же начать с того, что в Вене, как и в России, существуют фитнес-клубы разной ценовой категории и “люксовости”.

Самые популярные сети – McFit и Fitinn. Месячный абонемент туда стоит 20 евро (при покупке на год). Тренажеры и там, и там хорошие и новые; людей бывает по-разному (в зависимости от расположения клуба и времени ваших занятий). Стоят эти фитнес — клубы так дешево потому, что кроме тренажеров, душа (в Fitinn — платный) и солярия в них больше ничего нет. Никаких бань, саун, массажей или бассейнов. Эти залы относятся к категории ”простой, честный, рабочий” – пришел, позанимался, ушел. По городу их очень много (более 30), найти один поближе к дому труда не составит.

Безусловно, в Вене также существуют фитнес — клубы класс ”люкс”. Абонемент в такой клуб обойдется вам примерно в 70-90 евро в месяц (для студентов часто бывают скидки). Однако за эти деньги вы получите уже полноценную спа — зону. К фитнесу такого уровня можно отнести Homesplace, Club Danube.

Также в Вене есть множество фитнес – студий с нестандартными методиками, ”фитнес за полчаса”, йога — центров и др.

 


Полный список фитнес – центров, а также Cross fit-залов в Вене вы можете найти тут http://fitnesscenterwien.at/


Для любителей ”Воркаута” или уличного фитнеса (в простонародье – турники) на выбор есть несколько локаций с неплохим набором ”Герэтов”. Основные места занятий: U4 Rosauer Lände (набережная), Haus des Meeres (парк). К сожалению, мест такого характера в Вене пока что немного, будем надеяться, что все будет меняться к лучшему.

 

Спорт при университетах Вены

Как такового предмета “Физкультура” в венских университетах нет. Спорт — дисциплины не являются обязательными в учебной программе. Однако каждый студент имеет возможность зарегистрироваться на спортивную секцию при Universität Wien(Usi Kurse). Стоит такое удовольствие в среднем 30 евро в семестр, занятия проводятся один-два раза в неделю.

Сам центр больше напоминает тренировочную базу какой-нибудь сборной по легкой атлетике! Вечно зеленые футбольные поля, большой бассейн, куча маленьких залов для единоборств и игровых видов спорта – прям душа радуется! Записаться можно на что угодно – от бадминтона и танцев до сноуборда и единоборств. Главное – чтобы душа лежала!

Регистрироваться на спорт — секции можно онлайн (https://www.univie.ac.at/USI-Wien/) или в самом центре по адресу Auf der Schmelz 6a, 1150 Wien.

Ну и напоследок, нельзя не упомянуть большое количество залов и площадок для скалолазания. В том же Haus des Meeres стена для клетеринга в высоту достигает 35 метров! Прохожие часто собираются в толпу, чтобы понаблюдать за экстремалами, покоряющими некогда оборонительную башню.

В заключение хочу еще раз отметить, что Вена – это очень здоровый город. Будьте здоровы и вы! Занимайтесь спортом и почаще улыбайтесь!

 
Смотрите полезные видео об учебе в Австрии
от главы Education Austria
Гармаша Дмитрия

Подписывайтесь на Youtube-канал и получайте уведомления о новом видео

Все, что нужно знать об учебе в Австрии. Горячие факты, без воды:)

Как меняется сознание студентов в Австрии?

Подготовительное отделение при вузах Австрии. Самое главное!

Перспективы после учебы в Австрии. Рабочая виза, ПМЖ и гражданство

Про поступление на экономическую информатику, подработку и жизнь в Вене

Учеба в Австрии и подработка | Как зарабатывают студенты в Австрии | Разрешение на работу

Учеба в Австрии: как сэкономить на проживании | Скидки и бонусы для студентов | Полезные советы!

Про подготовительное отделение, учебу во время "ковида" и то, как быстро выучить немецкий

Стоимость учебы и жизни в Австрии: проживание, еда, страховка и др.

STEOP - что и зачем? Полезные советы

Читайте также


  • image

    Получение степени PhD в Европе и Австрии

    Классическое высшее образование, особенно докторантура (степень PhD), полученная в Европе, высоко ценится во всем мире. Еще до революции начала XX века оно серьезно оценивалось и в России; в особенности это касается докторской степени. С тех давних пор ничего не изменилось: европейская и в частности австрийская докторантура, или, по-немецки, Doktoratstudien, считается крайне престижной вот уже бол..
    Подробнее
  • image

    STEOP. Как пройти и не ошибиться?

    Многие из вас, кому интересна учеба в Австрии, спрашивают себя: «Как же построен учебный процесс в австрийских университетах?». На этот вопрос сложно ответить сразу полностью, однако об одном из аспектов учебы в Австрии мы постараемся рассказать вам в данной статье.
    Подробнее
x

+
Education Austria
Образование в Австрии

У вас есть вопросы по образованию в Австрии?

Мы будем рады на них ответить! Оставьте ваш номер, и мы вам перезвоним в течение 5 минут!



Осталось:  00 мин.  00  сек.